Федеральный закон лишает права на оружие лиц со снятой или погашенной судимостью - проблемы и дискриминация.
398₽ VIP

• г. Москва

Федеральный закон об оружии №150-ФЗ в в.п 3.2 20 ст.13 имеющим снятою или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия. Cогласно статьи УК РФ статьи 86 ч 6 Погашение или снятии судимости аннулирует весе правовые последствия, После принятия данного закона человек теряет возможность Охотится, приобретать орудия охоты, Росгвардия отказывает в лицензии на приобретения нового оружия на основании этого закона людям даже которые были осуждены 20 30 40 50 лет назад и все это время владели оружием и охотились. Согласно этому пункту человек получивший легкой степени тяжести наказание по УК РФ 222.4 20 лет назад наказание за газовое оружие и не совершил больше не одного правонарушения, даже в части газового оружие статья 222.4 полностью отсутствует УК ЗФ за тоже самое правонарушение предусмотрено наказание виде штрафа по КОАП 20.8 ч 6 на 2023 год. Получается что гражданин совершив данный поступок в 2023 году получит штраф и оставит за собой право на приобретение оружия а человек которого осудили 20 лет назад такова права не имеет, Даже Граждане имеющие уголовное наказание по другим статья УК РФ не более одного имеют право на оружие это дискриминация деление граждан на первый и второй сорт нарушение прав и свобод человека? Куда можно жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обращаться в Конституционный суд РФ с запросом о проверке конституционности данного положения федерального закона.

Требования к обращению установлены ст 37 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Вы уже задавали вопрос относительно пункта 3.2. части 20 статьи 13 ФЗ Об оружии. Речь идет о том, что лицензия на оружие не выдается лицам имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022). В этом Кодексе никогда не было ст 222.4. УК РФ.

В этой связи мне совершено непонятно: из каких источников вы почерпнули знание о том что в УК РФ ранне было статья 222.4

Часть 4 статьи 222 УК РФ - это 4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев либо без такового.

Как видите наказание по части 4 статьи 222 УК РФ очень серьезное.

Вам нужно попробовать обратиться в Конституционный суд на основании ст 37 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О Конституционном Суде Российской Федерации " для проверки на соответствие Конституции РФ пункта 3.2. части 20 статьи 13 ФЗ Об оружии №150-ФЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вадим еще раз!

Мы Ваш вопрос уже обсуждали.

Ситуация действительно странная

Можно порекомендовать, опираясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации" обратиться в суд и просить изменить квалификацию содеянного с уголовного состава на административный в виде ст.20.8. КоАП РФ

Предлагаемое Вам юристами обращение в Конституционный Суд РФ возможно только после прохождения всех судебных инстанций

С ноября 2020 г. изменились правила подачи жалоб в Конституционный суд в соответствии со ст.96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Теперь заявителю придется пройти все инстанции, вплоть до кассационного суда или надзорных органов.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Вадим, прекрасно понимаю выше негодование, но у нас такие законы, правительство решило так...

Что могу вам посоветовать, разумеется можно обращаться в суды, если получите отказ, а вы его получите и идти в плоть до Конституционного, но сперва пройдете все инстанции...

2)Так же есть вариант, изучите и на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации" обратиться в суд и просить изменить квалификацию содеянного с уголовного состава на административный в виде ст.20.8. КоАП РФ

3)Но буду честен, шансов очень очень мало в такой ситуации...

Так же можете подать жалобу в администрацию Президента.