Роль позиции Верховного суда РФ в работе нижестоящих судов - обязательность или ориентир?

• г. Волгоград

Является ли позиция Верховного суда РФ по конкретному делу обязательной либо ориентирующей для нижестоящих судов? Как это вообще работает? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Верховный Суд РФ осуществляет судебный надзор за деятельностью судов — то в случае принятия судом решения или иного судебного акта в разрез с выраженной Верховным Судом РФ позицией, по разъяснению аналогичного вопроса из судебной практики, то с максимальной долей вероятности, можно утверждать, что такое решение или судебный акт будет отменен, либо судом 2 инстанции, либо самим Верховным судом РФ, в случае их обжалования в порядке надзора.