Комиссование срочников с плоскостопием - возможен ли повторный призыв при изменении категории годности?

• г. Челябинск

Комиссовали из армии (срочной службы), с плоскостопием, поставив категорию годности В,если я пройду обследование и у меня будет категория Б,заберут ли на срочную службу вновь?

Ответы на вопрос (5):

В русском языке нет слова "комиссовать" (ни в словаре литературного языка, ни в словаре жаргона), поэтому никогда так не выражайтесь.

Используйте оборот "уволили с военной службы по состоянию здоровья, в связи с признанием ограниченно годным по решению ВВК".

На срочную службу вас повторно не призовут, категорию "Б" никогда не установят.

Здравствуйте, Владимир.

Да, заберут. Если к моменту изменения категории годности на категорию Б вам не исполнится 27 лет - заберут. Не верьте тем, кто думает иначе.

Объясню почему.

Согласно пункту 4 статьи 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите мне на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте, Владимир.

Да, заберут. Если к моменту изменения категории годности на категорию Б вам не исполнится 27 лет - заберут. Не верьте тем, кто думает иначе.

Объясню почему.

Согласно пункту 4 статьи 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите мне на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Уважаемый Владимир! Похвально ваше намерение выполнить в полном объеме т.н. "долг", и "почетную обязанность" по защите Отечества (ст. 59 Конституции РФ-России). Однако, по сути Вы поставите вашу призывную комиссию административного территориального образования по месту вашего жительства (главу администрации, военного комиссара области и прочих лиц) в положение, когда эта комиссия должна будет оценивать сразу два заключения о степени годности к военной службе, выданных в отношении вас в течение одного года. Вопрос возникает следующий: а станут ли вас комиссионно обследовать в этот период, если вы уже дважды были обследованы на предмет годности к военной службе? Иначе получается, что либо вы, скушав волшебную таблетку, необъяснимым и чудесным образом вдруг вылечили плоскостопие, либо вы не согласны с заключением ВВК, поставившей вам степень годности "В", и оспорили его в суде, или в независимой ВВЭ. И с таким новым заключением о годности к военной службе (категория"а" или "Б"-ограниченно годные) или решением суда вновь явились пред ясные очи военкома на следующий призыв. Иначе (в отсутствии указанных документов) призывная комиссия вряд ли на себя возьмет ответственность определить вас в солдаты, учитывая, что вы однажды уже были уволены с военной службы по призыву именно " по ограниченному состоянию здоровья".

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Либо у вас есть еще один вариант посвятить себя военному делу - это заключить контракт о прохождении в/ службы. В таком случае вы подлежите обследованию на предмет годности к военной службе ПО КОНТРАКТУ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(в ред. Федеральных законов от 03.04.2017 N 61-ФЗ, от 07.03.2018 N 55-ФЗ, от 03.08.2018 N 309-ФЗ)

Вариант:

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "Об обороне"

Ст. 22.1 (в ред. ФЗ от 04.11.2022 N 419-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022.

Статья 22.1. Добровольческие формирования

(введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

1. Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации по решению Президента Российской Федерации.

2. Численность добровольческих формирований, их организация, районы их действий, стоящие перед ними задачи, порядок управления ими, срок использования добровольческих формирований, а также порядок прекращения и иные вопросы их деятельности определяются Министерством обороны Российской Федерации исходя из задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации.

3. В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации). Термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении.

5. Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования и пребывания в них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядок исключения граждан Российской Федерации из добровольческих формирований определяется Министерством обороны Российской Федерации.

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации. Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7 - 9 настоящей статьи.

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

8. Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

10. Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

11. Порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами, порядок выплаты пребывающим в них гражданам Российской Федерации денежного содержания и других денежных выплат, продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения, оказания медицинской помощи определяются Министерством обороны Российской Федерации.