Военный институт не принял из-за проблем с зрением - история отказа в изменении категории годности

• г. Волгоград

Планирую поступать в военный институт. Сделал больше полу года назад операцию на глаза. Сегодня пришёл в военкомат с целью изменить категорию годности с Б-3 на А-1 в связи улучшением зрения, но там врачи отказались менять категорию годности.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, не поменяют. Можете хоть в суд обращаться. У вас была реконструктивная операция. Нагрузки обычно сводят результат операции на ноль. Поэтому никто категорию вам не поменяет.

Здравствуйте, Рома.

Совет вам и другим посетителям сайта. Если вас интересует ответ на вопрос о годности к военной службе или вопрос о призыве по мобилизации - находите в специальном разделе юристов, специализирующихся только в этом вопросе и задавайте вопрос непосредственно им. И тогда вам не придется слушать бестолковые ответы, а вероятность компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

С изменением категории годности существуют проблема с отсутствием закона, разрешающего военкомату изменить ранее установленную категорию годности Б.

В данный момент согласно пункту 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 военкомат вправе проводить освидетельствования тех, кого ранее освободили от службы с категорией годности В и при этом человек еще не достиг 27 лет. Все остальные переосвидетельствования - вне закона.

Однако, уже были судебные решения о понуждении военкомата провести медосвидетельствование. Поэтому получайте письменный отказ и готовьте исковое заявление в суд.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.