Как прописать совершеннолетнего ребенка в квартиру, прописанную бывшим мужем по договору соц. найма - нужно ли согласие и как его оформить?
199₽ VIP

• г. Белгород

В квартиру, в которой прописана я и мой бывший муж по договору соц. найма, я хочуу прописать нашу общую совершенолетнюю дочь, я являюсь нанимателем.. Подскажите нужно ли согласие бывшего мужа и если да, то нужно ли еще от него согласие на включение дочери в договор соц. найма и нужно ли эти согласия оформлять нотариально.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Любовь! Т.к. дочь уже совершеннолетняя, то да, нужно его согласие на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ, что влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя (ч.2 ст.70 Жилищного кодекса РФ).

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Любовь

1)Разумеется требуется согласие, однако, необходимо согласие на включение в договор соц найма.

2)А это уже будет автоматическое согласие на прописку, то есть второго разрешения тут не будет требоваться уже...

статья 70 Жилищного кодекса РФ!

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Да, нужно его одно согласие. Два не надо.

Я прочитала стать. 70 и понимаю, что нужно согласие, я спрашиваю нужно ли два согласия: на включение в договор соцнайма и на прописку или достаточно одного - на включение в договор соц. найма и когда ее включат в договор, на основании этого она может прописаться. Или все таки нужно два отдельных согласия, заверенных нотариально.

Ответил вам выше, тут не требуется второго согласия, так как если она будет вписана в соц найм-договор, то в этом случае согласие на прописку у нее будет автоматическое.