Как получить отметку на экземпляре ходатайства и заверить предыдущие заявления на судебных заседаниях

• г. Санкт-Петербург

Если на судебное заседание я принесу ходатайство, и попрошу суд или секретаря поставить отметку о его принятии на моем экземпляре, они обязаны это сделать?

И если попрошу также заверить мои экземпляры ранее поданных на заседаниях ходатайств?

Ответы на вопрос (3):

Ходатайства подаются непосредственно в судебном заседании и заверены не подлежат. В протоколе судебного заседания данный факт отражается.

Кроме того, ходатайство можно подать заранее через приемную суда. Вот в этом случае на Вашем экземпляре сделают отметку.

Если попрошу суд или секретаря поставить отметку о принятии на моем экземпляре, они обязаны это сделать?

Не обязаны этого делать.