Как расписаться в заявлениях при переоформлении лицевых счетов коммунальных служб, если недвижимость оформлена на супругу?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Купили совместно недвижимость в зарегистрированном браке. Недвижимость оформили на супругу. Может ли муж при переоформлении лицевых счетов коммунальных служб расписываться в заявлениях, без оформления нотариальной доверенности от жены?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! Нет. При отсутствии доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) от нее он не вправе ставить за нее подпись. Только за себя. Однако т.к. недвижимость приобретена в период брака, то он такой же совместный собственник у силу ст.34 Семейного кодекса РФ, что может подтвердить свидетельством о заключении брака, что дает ему право ставить подпись от своего имени как совместного собственника.

Конечно не может расписываться. Нужна обязательно доверенность нотариальная в соответствии со ст.185.1 ГК РФ.

Заявление на переоформление лицевого счета должно быть подписано собственником жилого помещения.

Это по сути распоряжение правами собственниками, зарегистрированными в Росреестре (гос регистрация).

Поэтому ею лично должно быть подписано заявление и другие документы.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий.

1)ответ одного из юристов не верный.

2)Необходима будет нотариальная доверенность, так как без нее он не имеет права совершать данную операцию.

3)свидетельство о браке, не будет являться надлежащим документом для разрешения ему поставить подписи.

4)Поэтому только оформление нотариальной доверенности.

ст.185-185.1 ГК РФ.

Нет, для подписи и представления супруги в данном случае, необходимо через нотариуса оформить доверенность.

Без доверенности супруг не может ничего подписывать за супругу.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

- см. ст. 185 ГК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич!

Без доверенности, подписание мужем документов является ни чем иным, как подписание документа ненадлежащим лицом.

—————

В правоотношениях личная подпись выступает одним из способов выражения (изъявления) воли человека (наряду с устным заявлением, конклюдентными действиями и молчанием) на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей. Подпись служит своего рода удостоверительным знаком человека, который позволяет идентифицировать и аутентифицировать его.

Так, подпись – это необходимое условие для заключения гражданско-правового договора в письменной форме (ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ), то есть, если не доказано иное, то наличие личной подписи человека (правомочного лица) в договоре свидетельствует о выражении его воли на заключение договора.

Если в договоре отсутствует личная подпись человека, а равно если подпись в договоре не принадлежит этому человеку (лицу, полномочному заключать договор), то договор считается незаключенным, то есть не влечет для такого человека (лица) никаких правовых последствий.

—————

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Какие последствия влечет подписание договора неуполномоченным лицом

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Таким образом, нужна нотариальная доверенность от жены.