Переоформление лицевых счетов после погашения материнским капиталом при обременении комнаты в общежитии - какие документы нужны и как долго ждать снятия обременения?

• г. Тула

Купили комнату в общежитии вторично в ипотеку, погасили материнским капиталом. Обременение на комнату ещё не снято. Одобрение на погашение пришло 21 ноября, мат капитал списали 22 ноября. Но обременение не снято ещё.

Вопросы. Как мне переоформить лицевые счета на себя и можно ли сделать это онлан? Какие документы для смены лицевых счетов нужны?

И в течении какого времени снимается обременение?

Ответы на вопрос (2):

На осноавании свидетельства о регистрации права, онлайн не сможете.

Обременение снимают в течении 5-10 рабочих дней. Чтобы снять обременение, в реестр недвижимости вносятся изменения. Сама услуга снятия обременения бесплатна и госпошлина за нее не взимается. Но в этом случае собственнику не выдается новое свидетельство о регистрации собственности.

После получения выписки из ЕГРН идете в управляющую компанию и вносите изменения либо оформляете вновь финансовые лицевые счета.

Если УК нет, то это делается в отделе по вопросам миграции.