Подскажите пожалуйста, действительно ли учитель не несет ответственности за учеников?

• г. Вологда

На уроке физкультуры во время игры ребенок попал мячом девочке по лицу, вокруг глаза покраснение. Клянется, что случайно. Родители девочки обратились с претензией к директору. Та в свою очередь вызвала родителей мальчика, сказала что учитель на уроке не отвечает за такие ситуации, если потребуется лечение - платить будут они. Подскажите пожалуйста, действительно ли учитель не несет ответственности за учеников? Чем может грозить осложнение у девочки и для кого?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

"О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

предусматривает-

Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора (пункт 3 статьи 1073 ГК РФ), отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда.

Согласно ГК РФ-

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.