Мой брат сирота от бабушки ему осталась квартира 1940 года постройки, поэтому он не может претендовать на другую жил площадь

• г. Абакан

Мой брат сирота от бабушки ему осталась квартира 1940 года постройки, поэтому он не может претендовать на другую жил площадь, органы опеки выдают детям сиротам дома может ли он отказаться от своей старой квартиры и получить в замен новую т.к. квартира бабушки очень старая и не пригодна для жилья.

Ответы на вопрос (2):

Если он откажется от квартиры, то следующий период для постановки его на учет , как нуждающегося в жилье, наступит через 5 лет.

Статья 53. ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если Ваш брат откажется от бабушкиной квартиры, то в следующий раз он сможет претендовать на получения жилья только спустя 5 лет.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий