Человек грозится убийством меня и моих детей, есть аудиозаписи (в Ватсапп) и сообщения текстовые с угрозами.

• г. Ростов-на-Дону

Человек грозится убийством меня и моих детей, есть аудиозаписи (в Ватсапп) и сообщения текстовые с угрозами.

Ответы на вопрос (3):

Ну в чем проблема? В полицию обращайтесь в таком случае.

С заявлением по факту угроз обращаться в полицию, требовать возбуждения уголовного дела.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.

Здравствуйте!

Вам нужно составить и подать заявление в дежурную часть полиции. Необходимо проследить, чтобы его зарегистрировали, выдали талон.

К заявлению желательно приложить аудиозапись угроз по телефону, записанную с помощью диктофона. Суд может вынести постановление об оперативной прослушке телефона, однако это займет время. Если вы узнали голос угрожающего вам расправой лица, можете поделиться своими предположениями с полицией.

Чтобы органы следствия смогли возбудить уголовное дело, необходимо найти как можно больше оснований. Можно приложить к заявлению справку от участкового врача об ухудшении здоровья в связи с постоянными переживаниями. Чтобы помочь следственным органам, закажите у сотового оператора распечатку входящих звонков по вашему номеру мобильного телефона, а также возьмите справку со станции скорой помощи для подтверждения тяжести деяний злоумышленников. Эти факты могут подтвердить домочадцы, соседи, коллеги. Дальше дело ведут следователи, которые обязаны провести опрос подозреваемых, проводят мероприятия, доводят дело до суда.