Что делать, если вас спрашивают о покупке немаркированных сигарет?
199₽ VIP

• г. Тула

Человек продавал немаркированный товар (сигареты) , его поймали, в его телефоне был мой номер. Полиция интересуется, предлагал ли он нам сигареты для перепродажи, я ИП. Что отвечать?

Ответы на вопрос (7):

Как есть так и отвечайте. Если хотите помочь другу, то скажите, что просто приятели, иногда за "жили-были" общаетесь, поэтому созванивались, о преступной деятельности сведениями не владеете.

И на этом ваши тяжбы закончатся.

Даже законы не нужны, просто быть в отказе применимо.

Сотрудники полиции в данном случае отрабатывают связи задержанного, это стандартная процедура. Вам достаточно пояснить отсутствие у Вас осведомлённости о противоправной деятельности задержанного, в т.ч. и отсутствие с его стороны каких-либо предложений по перепродаже контрафактных сигарет и иного товара. Если не желаете отвечать на вопросы, чувствуя, что ответ на вопрос сотрудника может Вас компрометировать - Вы вправе отказаться от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ. Такие дела.

Здравствуйте Нелли Владимировна!

Объясняю Вам!

Человек занимался продажей банального контрафакта

Эти действия согласно ст. 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации УК РФ

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Полиция в рамках ст.13 Права полиции Федерального закона "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ проводит опрос с целью выявить лиц, способствубщиз совершению преступления.

Вы же не хотите быть одним из этих лиц? Поэтому ответ вопрос "Что отвечать?" напрашивается сам собой:

1. Предлагал, но отказалась

2. Не предлагал.

3. Прикройтесь ст.51 Конституции РФ и вообще ни на что не отвечайте.

Это лучший ответ

1.Отказаться от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ.

В этой статье сказано:[quote]1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.[/quote.

Отказаться то вы можете, но на мой взгляд, Ваш отказ породит подозрение полиции к вам и под вас начнут также копать.

2. Если этот человек не входит в круг ваших знакомых, то не стоит говорить, что данный человек ваш знакомый и чисто по знакомству в вашем телефоне оказался его номер.

Если этот человек вам реально звонил, но нет смысла отпираться и говорить что не было звонков, потому что сейчас не проблема: отследить все звонки между вами. Если звонки реально были, то лучше говорить, что было предложение взять партию для перепродажи, но вы отказались, зная чем это грозит-ст 171.1 УК РФ Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Нелли! В идеале лучше отвечать правду, если это не навредит Вам (не признаетесь в закупке), т.к. за ложные показания либо за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность (ст.307, 308 УК РФ). Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", а именно статья 64, обязывает операторов связи предоставлять данные о звонка за последние 6 месяцев, а это значит, то такая запись может быть предоставлена органам предварительного следствия и дознания в рамках возбужденного уголовного дела по ст.171.1 УК РФ. А вот признавать факт покупки не стоит. В такой ситуации лучше всего сказать, что не помните. Мало ли кто Вам звонит с незнакомых номеров. Может что и предлагали, но таким не занимаетесь.

Добрый день, Нелли.

Отвечу кратко.

1)разумеется органы полиции проводят определенные действия, для выяснения соучастия, а так же связей распространений.

2)В вашем случае можете ответь по разному, как вам выгоднее. -то есть да, предлагал, но я не отказался, так как товар не маркерованный. -нет, он мне не предлагал. -и вы можете вообще ничего не отвечать, так как против себя можно не свидетельствовать.

ст. 51 Конституции РФ, ст. 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации УК РФ.

Нелли Владимировна, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что в настоящее время проводятся оперативные мероприятия в связи с необходимостью возбуждения дела по статье 171.1 УК РФ.

_______

В данной ситуации лучше воспользоваться правом статьи 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.