Как обойтись без нотариуса при отмене рукописных доверенностей для аренды автомобилей

• г. Москва

Фирма сдаёт в прокат легковые автомобили. В настоящий момент выписываем рукописные доверенности. Существуют ли способы обойтись без нотариуса в случае отмены рукописных доверенностей?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Такой способ существует. Согласно Правилам дорожного движения, водитель обязан иметь при себе, помимо прав и регистрационных документов на транспортное средство, ещё и документ на право пользования или распоряжения им. Поскольку точное наименование документа не указано, под ним можно понимать любой документ, являющйися, в соответствии с гражданским законодательством, основанием для пользования автомобилем. В данном случае им может быть договор аренды. Никакого удостоверения он не требует. Правда, на практике это может вызвать нарекания у инспекторов ГИБДД, как поначалу вызывали нарекания рукописные доверенности, однако эти придирки являются необоснованными, так как закон не требует нотариально удостоверять договор аренды автомашины, и регистрации он также не подлежит.

С уважением