Могут ли психиатры направить на медкомиссию без согласия при трудоустройстве водителем автобуса?

• г. Кемерово

Могут ли работники психиатрической больницы направить меня на комиссию без моего согласия.

Дело в том, что я устраиваюсь на работу водителем автобуса в автоколонну. Проходя медкомиссию у психиатра, ответил на её вопрос, что в 1995 году была травма головы, что давали инуалидность на год, которую через ВТЭК комиссию снял.

Также врач интересовался, остались ли какие-нибудь последствия после травмы, я ответил, что постоянный высокочастотный шум в голове. Она спросила не мешает ли он мне при работе, я ответил, что нет. Также я сообщил, что с 2001 года работаю в общественном транспорте и справляюсь. После врач ещё задавал некоторые вопросы, к примеру о голосах в голове, о предчувствии надвигающихся событий и т. д.

После разговора, врач направила меня к другому психиатру, которая провела свою беседу с некими тестами. И в конце, эти два врача, посовещавшись между собой, направили меня на свою медкомиссию.

Поэтому у меня вопрос, а имели ли они на это право, если я особо не жалуюсь на своё здоровье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 220 ТК РФ, работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. В свою очередь, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 г. № 342 н “Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование”, обязательное психиатрическое освидетельствование проходят работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в соответствии с видами деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование. При этом, повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности.

Соответственно, если устраиваетесь на работу водителем и ранее проходили освидетельствование более двух лет назад, у медработников есть такое право.