Как получить отсрочку от армии при поступлении в образовательные учреждения?

• г. Южно-Сахалинск

Призывник, который после школы решил сначала отучиться в техникуме, воспользовался «учебной» отсрочкой от армии, второй раз для вуза получить ее уже не может? Или сразу поступив на бакалавра отсрочка продлевается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, пока законодательство не позволяет получить отсрочку повторно.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности о военной службе" отсрочка для получения профессионального образования - СПО или высшего - предоставляется однократно.

Это значит, что перед школьником стоит выбор - техникум или ВУЗ. Если призывник выбрал колледж/техникум, отсрочка для ВУЗа уже не положена.

В настоящее время в государственную дума внесен законопроект, позволяющий продолжить обучение в ВУЗе после получения СПО. Однако, пока непонятно, когда он будет принят.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.