Как снять машину с учёта, наложенного арестом приставами - опыт владельца авто ВАЗ 2103

• г. Петухово

Была машина ВАЗ 2103 1975 г. в. Приставы наложили на неё арест, не уведомив хозяина. В 2015 году её сдали в утиль, никакого документа не дали, т к это частное предприятие. С 2015 г продолжают начисляться налоги на машину. Снять с учёта не можем из-за ареста. Приставы отправляют в ГАИ, ГАИ - к приставам. Как можно в такой ситуации снять машину с учёта? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Заключите задним числом с кем-нибудь договор купли-продажи. Новый собственнник должен обратиться в суд для отмены ареста.

Можете попробовать подать в суд о прекращении права собственности на это авто

В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Но вам надо доказать, что передали на утилизацию. Договор или что-то еще.

Есть судебная практика, когда в таких исках отказывали.

Вот пример

Подробнее ➤

В соответствии с п. п. 15.10 Регламента, введенного Приказом МВД России от 20.03.2017 № 139, в регистрирующий орган необходимо предоставлять документы, подтверждающие факт утилизации транспортного средства.

К таким документам относится свидетельство об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства (п. 66 Регламента в редакции приказа МВД России от 20.03.2017 № 139).

До внесения изменений в Регламент приказом МВД России от 20.03.2017 № 139 необходимости в предоставлении документов, подтверждающих факт утилизации, не было, достаточно было указать причину прекращения регистрации - утилизация.

В соответствии с п. п. 27.4.6 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 21.12.2019 № 950 и введенного в действие с 1 января 2020 года для снятия автомобиля с регистрационного учета в связи с утилизацией необходимо представить свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства.

Так что трясите этих частников, чтобы составили такой АКТ

Или так и будете платить.