У меня умерла мама, участница ВОВ, ст. 20. Какие ей положены выплаты при погребении?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

При похоронах участников Великой Отечественной войны в зависимости от их статуса выплачивается или базовое общефедеральное пособие 6965 Р с учетом районных надбавок, или повышенное пособие для военных пенсионеров в размере трех пенсий умершего. Дополнительные выплаты устанавливают регионы.

Здравствуйте.

Если речь идёт о ст.20 Закона о ветеранах, то там речь идёт о тружениках тыла, это другая категория граждан, к участникам ВОВ не относящаяся.

Если Ваша мама являлась именно участником войны, то кроме обычного пособия на погребение, Вы ещё вправе получить компенсации на погребение и на памятник от военкомата. Туда необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением и документами о расходах на данные услуги.

С уважением.