Бывший парень стал угрозой - что делать в такой ситуации?

• г. Белгород

Меня преследует бывший парень. Ходит возле института и ждёт после пар, не уходит, не отпускает, кричит, что не дойду до дома, приходилось возвращаться на учёбу и через другие выходы убегать. Поступают угрозы ежедневно, грозится убить по дороге домой, что поломает все кости, зарежет ножом, заставит мучительно умирать, по его словам убьет и с радостью отсидит. Ранее месяцы назад в подобной ситуации после учебы начал бить, пока не подошел посторонний человек. Угрозы воспринимаю реально. Не могу выйти с дома. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Надо писать заявление в полицию, Валерия.

Добрый день

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Это хотя бы его немного остановит в его действиях.

В полицию с заявлением обращайтесь, имейте на руках доказательства угроз.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.