Как правильно направить кассационную жалобу по уголовному делу - адресаты и правила оформления.

• г. Пенза

Кому направить кассационную жалобу по уголовному делу? Я уже два раза писал кассационную жалобу, но мне её возвращают потому, что я неправильно пишу адресата. Суд первой инстанции у меня мировой суд, потом апелляция районный. Я писал кассационную жалобу через суд первой инстанции (мировой суд), но они все равно возвращают пишут что неправильно. Я недавно узнал что тут есть еще какой то кассационный суд по уголовным делам в саратове и что нужно туда писать. Как я туда напишу, если в ответе мне мировой суд писал что нужно направлять кассационную жалобу через суд первой инстанции? Скажите пожалуйста какой адрес писать на конверте и что писать в шапке заявления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей

В решении суда должен быть указан суд для обжалования. Кассационную жалобу подают в кассационный суд, но через тот суд, чье решение обжалуется. То есть адресатом нужно указать кассационный суд, а документы отправить в тот суд, который принял обжалуемое решение по делу. В вашем случае - это районный суд.

В шапке указываете кассационный суд.

Смотрите также ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №19 от 25.06.2019 г. "О применении норм главы 47-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство

в суде кассационной инстанции".

Если речь идёт о Пензе и Пензенской области, то Вам необходимо адресовать кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Жалоба подаётся через суд вынесший приговор - мировой суд.

ПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования

1. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

Федерации.

2. Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда при условии, что такое судебное решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке, - если указанные судебные решения обжалуются в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или в кассационный военный суд;

Первый кассационный суд общей юрисдикции. Адрес: 410031, город Саратов, улица Первомайская, дом 74. Телефоны: +78452982706, +78452982995 Электронная почта: 1kas@sudrf.ru Сайт: http://1kas.sudrf.ru.

Здравствуйте.

В резолютивной части Решения суда указывается в какой суд подавать обжалование. Адресат - кассационный суд, но сами материалы отправляете в суд кассационной инстанции.