Как планировать приватизацию и продажу комнаты в коммуналке без больших налогов в 2023 году?

• г. Москва

Приватизируем комнату в коммуналке в 2023 году. Планируем сразу продать и купить квартиру Не знаем кадастровой стоимости. Как нам избежать больших налогов?

Ответы на вопрос (2):

В двух предложениях если ответить, Вам будет не понятно. Кадастровую стоимость аналогичных комнат можно смотреть на сайте Росреестра и ориентироваться на нее. Договор купли-продажи с юристом надо готовить, чтобы лишних налогов не платить.

Светлана, добрый день! Когда вы приватизируете квартиру, в качестве правоподтверждающего документа вы получите выписку из ЕГРН, где должна быть указана кадастровая стоимость объекта. Вам ее знать необходимо, так как налоговая будет вести расчет от суммы в договоре купли-продажи, но не менее 70% от кадастровой стоимости.

Если вы будете в этом же году покупать другое жилье и еще не воспользовались правом на получение покупного вычета, то при подаче декларации можете сделать взаимозачет и возможно избежать уплаты налога вовсе.

Многие занижают сумму в договоре, но это надо делать в пределах разумного, так как налоговая может заинтересоваться вашей ситуацией и тогда вы со всей суммы можете заплатить 13%.