Досрочный стаж службы в УВД влияет на пенсию мужчины 1961 года рождения при общем стаже 43 года (1983-1989)?

• г. Ярославль

Входит ли служба в УВД в 1983-1989 в досрочный стаж 42 при выходе на пенсию.? Мужчина 1961 года рождения. Общий трудовой стаж 43 года. Подтвержден.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не входит в специальный стаж 42 года, для лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", так как не является военной службой по призыву (срочной)

Военная служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции, засчитывается в льготный стаж по Списку №1 и №2, и учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах, отработанного до 01.01.1992 года

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

(ред. от 09.12.2022)

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

52 (2). При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях", а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (период прохождения военной службы по ПРИЗЫВУ, период участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (период участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях". При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях". Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях".

(п. 52 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 N 2055)