Мой муж в зоне сво, может ли он стать опекуном моей мамы (тёщи)?

• г. Великий Новгород

Мой муж в зоне сво, может ли он стать опекуном моей мамы (тёщи)?

Ответы на вопрос (4):

Статус военнослужащего не запрещает становится опекунами или попечителями.

Но это прерогатива совершеннолетних детей, об этом говорит СК РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В дополнение к изложенному коллегой, как вы это сейчас представляете? Для этого нужно время и присутствие супруга, а он сейчас в зоне СВО. Ваша мама признана судом недееспособной?

Конечно может, только это ему не поможет, то есть отсрочку не получит, так как уже участвует в СВО.

Для получения отсрочки не получится применить.