Срочник в армии - подписывать контракт или оставаться на фронте?

• г. Барнаул

Мой сын служит в армии срочником. Его уговаривают подписать контракт пугая что подписав контракт он отслужит 3 месяца на территории России в близи фронта на Украине в вертолетной части якобы в безопасности и больше его не призовут. Но если он не подпишет то через 3 месяца после увольнения его заберут в пехоту и забросят непосредственно на фронт. Что делать и как поступить.

Ответы на вопрос (3):

Не имеют права. Уже давно было заверено президентом, что срочников на сво не отправляют. Пишите жалобы в военную прокуратуру и уполномоченному по правам человека!

Не нужно ему поддаваться на уговоры, поскольку после заключения контракта его с большой долей вероятности направят в зону СВО. Словам командиров верить не нужно! Им нужно выполнить план по набору контрактников и не более. Призыв по мобилизации завершился. Когда будет очередной призыв неизвестно и он касается всех, в том числе ранее проходивших службу по контракту, в период действия мобилизации уволиться по окончании контракта невозможно.

Не надо ему подписывать контракт. Пусть не ведётся на эти пугалки. Если подпишет контракт, то уже через неделю может оказаться на передовой под Бахмутом, особенно, если он мотострелок. Дослужит срочную спокойно. Потом дембельнётся и если будет неспокойно, то просто не явится в военкомат для постановки на учёт, чтобы не получить там повестку о мобилизации. Смотрите больше ютуб пока его не запретили в РФ и там по этой теме очень много информации. Как-то, так. Надеюсь, что мой совет может вашему сыну.