Вопрос: Можно ли взыскать половину денежных средств за ипотеку, еслм имеется брачный договор!?

• г. Омск

Вопрос: Можно ли взыскать половину денежных средств за ипотеку, еслм имеется брачный договор!?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Ну так если в договоре это прописано то конечно можно.

Если ипотека была на жилье, приобретенные до свадьбы, но по выплаты проводились из общего бюджета уже после свадьбы, то можно.

Добрый день, для корректного ответа надо знать содержание брачного договора.

Если в договоре это прописано то конечно можно.

Здравствуйте, если вклад супругов в первоначальный взнос разный, предложите оформить квартиру в долях согласно вкладу каждого. Для этого тоже придется заключить брачный договор, потому что теперь без него по закону нельзя определять неравные доли супругам. Все последующие платежи, внесенные в браке, будут считаться внесенными в равных долях. Поэтому брачный договор и оформление квартиры в долевую собственность защитят от грубого деления квартиры ровно пополам.

П. 1 ст. 256 ГК РФ

Если ипотека уже есть и делать что-либо уже поздно, давайте разберемся, как все будет делиться по закону.

Можно, 1\2 уплаченного. А лучше подать иск о признании недействительным брачного договора и признании права собственности на 1\2 долю в квартире.

Брачный договор заключен только на квартиру. Квартира куплена в браке. Брачеый договор по требованию банка. В брачном договоре указанно, что квартира остается супруги. Вопрос. Можно ли взыскать денежные средства если оплачивал ипотеку супруг. И по имеющему брачному договору. Заемщик не работала. На иждивении отца остался ребенок. В ипотеку влржен мат камитал.

Можно ли взыскать денежные средства если оплачивал ипотеку супруг.

Не имеет значения кто и что оплачивал, если есть брачный договор, которым определено что квартира остается супруге. А всё остальное в суде и доказывайте, и не факт что докажете.