Сын в армии испортил военный билет - что будет с ним?
199₽ VIP

• г. Уфа

Сын в армии уронил в ведро с водой военный билет, сказал размылись печати. Сержант сказал писать обьяснительную, что будет за это сыну?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина! За небережное отношение к военному билету могут привлечь к дисциплинарной ответственности (ст.28.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). Ну и согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нужно будет получать новый военный билет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, ВАЛЕНТИНА.

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2)По ст. 10. Закона «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:…

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

3)Его привлекут однозначно, Он, как военнослужащий будете привлечены к дисциплинарной!

ст.28.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Валентина По вашему вопросу:

===============================

1. В соответствии с пунктом 5 статьи 28.2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", указанный проступок совершен по неосторожности:

Дисциплинарный проступок признается совершенным по неосторожности, если военнослужащий... не предвидел возможности наступления вредных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия

2. Согласно пункта 55 Дисциплинарного Устава Вооруженных сил РФ, как правило командир выносит дисциплинарное взыскание в виде

выговора или строгого выговора.

3. Но с учетом статуса вашегго сына-военнослужащего срочной службы, никаких особых последствий для него это не повлечет

4. Поэтому пусть спокойно пишет рапорт о том, что случайно уронил военный билет в ведро с водой, будет проведено служебное расследование, таксимум будет-строгий выговор, после чего ему будет оформлен новый военный билет.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын служит в армии уже 10 месяцев, в штабе потеряли его военный билет, кто должен теперь восстановить военный билет, часть где он служит или военкомат по месту его жительства сына? Спасибо.

Более двух месяцев назад делала запрос в другой военкомат по месту постоянной прописки, что не состою там на учете, но ответ так и не пришел. Без него военный билет не делают, а работе требуют военный билет.

Моему мужу нужно забрать военный билет но он щас не дома, можно ли мне забрать его военный билет? И нужны ли Эля этого документы какие либо?

Мой сын не служил в армии военный билет выдали с категорией в.а у него мечта работать пожарным или сотрудником полиции это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил паспорт РФ в 16 году, в 18 году получил справку уклониста, на этот момент исполнилось 27 лет, в Узбекистане в 19 году получил военный билет, в 21 году снят с учета в военкомате. Возможно ли обменять военный билет страны Узбекистан на военный билет РФ.

Я имею двойное гражданство. Гражданство Киргизии и гражданство России. Имею военный билет Кыргызской республики категории В. На этой неделе должен получить постоянную прописку в России. Могу ли я пройти медкомиссию в военкомате и обменять свой военный билет Киргизии на военный билет России?

Если я получу паспорт РФ до 27 лет, должен ли я служить в российской армии? Может ли мне помочь военный билет Узбекистана?

Военный билет получен в крыму, сын не служил, получен билет по заболеванию, когда и где можно получить российский военный билет, взамен крымского,

У меня такая ситуация с военным билетом.

Военный билет был утерян. В городе в котором я проживал меня выписали без снятия с учета в военкомате в 2003 году. В военкомате просто не захотели восстанавливать военный билет, и сказали, что как приедете по месту нового жительства, пусть они нам сделают запрос и мы вышлем документы. Там типа и получите новый военный билет.

Я переехал в другой город, постоянную прописку получил лишь в 2005 году. Пришел в военкомат и они отправили запрос на старое место учета. Запрос этот обрабатывался так же года 4. В 2009 году позвонили и сказали, что запрос пришел явитесь в военкомат, но то время меня не было в городе, я находился в Дагестане. За это время военкомат переехал в другой район. Далее я больше не касался этого вопроса и вот 3 месяца назад, перед заменой паспорта (мне 45 лет), я вновь пришел в новый уже военкомат и попросил восстановить военный билет. Ну, естественно, услышал в ответ - где ты был столько лет и тому подобное, мол данные уже устарели, сделаем новый запрос. Сделали запрос - пришел ответ - что такого человека на учете не было никогда. Сегодня я отвез в военкомат данные о части где я проходил службу, но приехав домой посмотрел в интернете, и узнал, что части этой уже давно нет - расформирована. Получается так, что данные обо мне (о том, что я проходил службу), теперь вообще не реально найти. Учитывая работу наших военкоматов - я обрел очень большие проблемы в дальнейшем? Или все же как то смогут мне восстановить военный билет.

Не служил в армии и не получил военный билет так как попал в тюрму должны ли по освобождению заделать военный билет а не справку так как я не уклонист а не прошёл по увожительной причине.

Можно ли пройти мед. комиссию по замене прав имея на руках учётно-послужную карточку к военному билету (военный билет в данное время находится в другом городе.

Как я могу устроится в ппс в Новосибирске, бес службы в армии, военный билет на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение