Сын в армии испортил военный билет - что будет с ним?
199₽ VIP

• г. Уфа

Сын в армии уронил в ведро с водой военный билет, сказал размылись печати. Сержант сказал писать обьяснительную, что будет за это сыну?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина! За небережное отношение к военному билету могут привлечь к дисциплинарной ответственности (ст.28.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). Ну и согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нужно будет получать новый военный билет.

Это лучший ответ

Добрый день, ВАЛЕНТИНА.

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2)По ст. 10. Закона «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:…

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

3)Его привлекут однозначно, Он, как военнослужащий будете привлечены к дисциплинарной!

ст.28.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Валентина По вашему вопросу:

===============================

1. В соответствии с пунктом 5 статьи 28.2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", указанный проступок совершен по неосторожности:

Дисциплинарный проступок признается совершенным по неосторожности, если военнослужащий... не предвидел возможности наступления вредных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия

2. Согласно пункта 55 Дисциплинарного Устава Вооруженных сил РФ, как правило командир выносит дисциплинарное взыскание в виде

выговора или строгого выговора.

3. Но с учетом статуса вашегго сына-военнослужащего срочной службы, никаких особых последствий для него это не повлечет

4. Поэтому пусть спокойно пишет рапорт о том, что случайно уронил военный билет в ведро с водой, будет проведено служебное расследование, таксимум будет-строгий выговор, после чего ему будет оформлен новый военный билет.