Неправильная диагностика и ненужные покупки - как мы потеряли 1,5 месяца и 11 тыс рублей в сервисном центре

• г. Владимир

6 декабря у нас сломалось авто, погнали в сервисный центр на диагностику. После диагностики, нам сказали, что сломался блок управления, позже сказали что датчик коленвала. Мы купили новый блок и датчик, отдали на замену. Позже нам сказали, что причина не в этом, что блок и датчик у нас были исправны. По итогу очень тянули время. Машина пробыла в сервисе, аж 1,5 месяца. Это очень долго для обычной диагностики. Нам выставили счёт в 11 тыс руб только за диагностику. И написали, что требуется ремонт двигателя. По итогу мы вызвали эвакуатор и отвезли машину в другой сервис. Там сразу выявили, не эту причину, а проблему с форсунками, это топливная система, никак не двигатель. Вопрос, можно составить претензию к первому сервису, какие нужны документы. Хотим вернуть эти 11 тысяч. Обидно что ещё и блок управления купили и датчик дорогостоящие, который нам по факту оказались не нужены.

Ответы на вопрос (6):

Можно, не отдадут - привлечь Роспотребнадзор и в суд подать. Жуликов надо наказаывать, иное дело - что с доказательной базой...

Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Наличных документов должно хватить для претензии на основе норм ГК на возврат денег в том числе и за купленные запчасти.

Михаил!

Все ответы юристов вообще не отвечают на Ваш вопрос.

Для того, чтобы взыскать убытки Вы должны доказать необоснованность трат. Для этого надо пройти автотехническую экспертизу и получить заключение.

Только в этом случае у вас будут основания для досудебной претензии, а в случае отказа для иска в суд.

Вы можете предъявить сервису претензию о возврате денег за диагностику и за убытки, понесенные Вами, связанные с покупкой ненужных запчастей. Экспертизу для этого никакую не надо делать. А вот если они откажут и Вы подадите тск в суд, тогда и надо будет в суде приводить доказательства, в том числе и заключение эксперта, но уже назначенного судом. Если Вы сделаете экспертизу до суда, то ответчик может ее оспорить и суд все равно назначит новую уже судебную экспертизу. Обратитесь к юристу через личные сообщения для подготовки необходимых документов и подробной консультации.

Какую собрать доказательную базу. У нас есть квитанция об оплате, диагностика с рекомендаций от первого сервиса и диагностика от второго. Этого достаточно?