Обыскивание школьников без согласия родителей - нарушение прав или законная мера?

• г. Курск

Сейчас происходит довольно не понятная ситуация в школе. Сотрудники пдн пришли в школу и начали просто обыскивать всех школьников, трогая их тело, в попытках найти электронные сигареты. Для этого они не спрашивали согласия родителей и не ставили их в курс дела, при том, что все школьники несовершеннолетние. На это нет определенной документации и определенный лиц, которых они обыскивают. То есть просто всех учащихся. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Полина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Добрый вечер, разумеется действия не законы, жалоба в прокуратуру обязательно!

Конечно они нарушают закон. Без судебного постановления никаких обысков не допускается. Вам правильно ответили коллеги - пишите жалобу в Прокуратуру. Желательно чтобы несколько (или все) родители написали.

Здравствуйте 🤝

Нет у них такого права

Пишите жалобу в прокуратуру

С уважением, Дарья Алексеевна.