Изъятый пол года назад мобильный телефон по статье 228 ч 1 - как вернуть его до суда?

• г. Петропавловск-Камчатский

Изъяли мобильный телефон при задержани пол года назад, суда еще не было, изъяли по статье 228 ч 1, ранее не суди в связи с этим в тюрьму не посадят, говорил со следователем, он сказал что телефон не вернут а утилизируют как вещдок, хотя оперуполномоченые сказали, что телефор вернут после суда и вынесения приговора, вопрос сомтоит в том, вернут ли мне телефон в принципе и можно ли его как то вернуть до суда себе обратно?

Ответы на вопрос (1):

Судьба вещественных доказательств будет разрешена приговором суда.

Кроме того, следователь имеет право до суда вернуть телефон владельцу на ответственное хранение.

Пусть Ваш адвокат подаст следователю соответсвующее ходатайство.