Военная служба и проблемы со спиной - мои диагнозы и борьба за права
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Служу месяц в армии и начались боли в спине. Категорию выставили Б 4. Положили в госпиталь но врач говорит служить можешь. На гражданке делал мрт и был так же у невролога. У меня грыжи, остеохондроз, протрузии, кифоз, спондилоартроз, могу предоставить мрт. ВатсАпп.

Ответы на вопрос (5):

А зачем нам Ваше МРТ, если мы не врачи. Вы ошиблись сайтом.

Здравствуйте, Антон! Подавайте рапорт на военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", чтобы определили категорию годности, представив все документы, которые есть с учетом пройденных гражданских врачей, МРТ и т.п. В случае если откажут, то подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый вечер, Антон.

1)разумеется вопрос больше медицинский, нежели юридический.

2)Супруга медик, так же у нее медики в роду, сейчас проконсультировался с ними, по данным заболеваниям комиссовать не могут.

3)то есть, вы разумеется имеете право подать заявление на ВВК, но даже если его назначат, ничего нового не будет для вас, максимум получите категорию "В"...

То есть причин для увольнения вас нету к сожалению для вас...

Разумеется, если откажут в ВВК, то вы имеете право подать жалобу в военную прокуратуру... но повторяю, не уволят по таким заболеванием.

постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Категория Б 4 подуразумевает ограниченную годность к службе. Если по вашей военной должности вы не подходите, то можно добиваться комиссации.

Однако, в настоящих условиях возможно не получится отказаться от природных по здоровью должностей.