Вопросы о больничном для папы при беременности многоплодной беременной и возможности оставить ребенка без присмотра.

• г. Оренбург

Может ли папа пока мама лежит в роддоме, уйти на больничный? Если мама беременна двойней? Или что можно сделать, если с ребенком не с кем сидеть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уйти на больничный по уходу за ребенком может папа, другой член семьи или родственник (а также опекун или попечитель). Листок нетрудоспособности выдается тому, кто фактически ухаживает за больным ребенком.

Здравствуйте, Ольга.

В силу пункта 43 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в.".. в случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход

Т.о.,

листок нетрудоспособности может быть сформирован Вашему отцу при заболевании ребёнка для цели ухода за ним.