Пенсионер из дома без лифта - где искать ответственного за замену?

• г. Астрахань

4 октября 2022 года в нашем доме отключили лифты, в связи с заменой. Обещали сделать к середине декабря. Демонтаж произвели и все работы приостановились. Я живу на 9 этаже, пенсионер с больными ногами. Могу позволить себе спуститься раз в неделю. Последние два месяца никакие работы не производятся, полная тишина. УК и лифтовая говорят, что они ни при чем. Кто подрядчик не знают. Куда и к кому обращаться, где искать ответственного? В нашем только подъезде больше половины проживающих-пожилые люди. У кого искать правду?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете написать жалобу в государственную жилищную инспекцию. УК, конечно, лукавит, когда говорит, что не знает, кто подрядчик, поскольку любые работы на общем имуществе производятся с ведома УК. Могу предположить, что замена лифта проводится в рамках капитального ремонта. В этом случае можно узнать о предполагаемых сроках его окончания в фонде капитального ремонта по вашему региону.

Пишите жалобы в ОМСУ, ГЖИ. Прокуратуру.