Как получить денежную компенсацию от Росгостраха по страховому случаю ОСАГО без посещения СТО?

• г. Тольятти

Наступил страховой случай по осаго. Имею ли я право получить денежную компенсацию от Росгострааха, а не загонять машину на их СТО.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Это Ваше право выбрать порядок возмещения. Можете.

Добрый вечер, Виктор.

Согласно Закона об ОСАГО Вы имеете на это право только в исключительных случаях, перечисленных в этом Законе. По иным случаем только с согласия страховщика. Перечень таких случаев приведен в п.п. 37, 38 постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2022 № 31 "О применении судами законодательства об ОСАГО...".

Это право страховой согласовать вам выплату но с износом по ценам как на сайте РСА, в несколько раз ниже, подписав соглашение вам выплатят эти копейки конечно без вопросов. Но! Это право страховой а не обязанность. Никаких выплат уже 7 лет нет, только ремонт, за исключением случаев описанных в ФЗ Об ОСАГО.