Я решила купить землю, нашла людей у которых можно купить, но им нужно сделать межевание и продавец попросил задаток.

• г. Краснодар

Я решила купить землю, нашла людей у которых можно купить, но им нужно сделать межевание и продавец попросил задаток. Я передала 28 сентября 2012 г задаток в расписке написано за купленную землю, а земля до сих пор не в моей собственности, продавец до сих пор не сделал межевание могу я отказаться от земли и забрать задаток?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый день! Согласно статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное".

Напишите письменно претензию и в случае отказа- в суд.!!!