Наследство в доле - как оформить квартиру после смерти матери между братом и сестрой?

• г. Владикавказ

12 ноября 2022 года умерла мама (отец умер в 2012 году). Квартира в доле между мамой, сыном (живет в Москве, работает) и дочерью. Мать и дочь проживали вместе в этой квартире. Как вступить в наследство детям? Какие документы нужны, к какому нотариусу обратиться и кому - сыну или дочери?

Ответы на вопрос (3):

Подать заявление о принятии наследства нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Сын может это сделать по месту своего жительства и нотариус направит документы нотариусу, который открыл наследствненое дело.

Наследникам (сыну и дочери) нужно подать заявление в течение 6 месяцев после смерти матери нотариусу по месту жительства наследодателя.

Паспорт, заявление о принятии наследства, доказательства родства, свидетельство о рождении, документы на имущество.

Нотариус - по месту регистрации матери (в случае, если данный адрес находится в другом регионе, можно обратиться к любому нотариусу и попросить переслать документы по адресу регистрации за своей ЭЦП. Затем звоните туда, предупреждаете. Ждете 6 месяцев).

Для вступления в наследство потребуется свидетельство о смерти мамы, свидетельство о рождении детей.