Без уведомления - суд присудил алименты на прожиточный минимум, не учитывая мою официальную зарплату

• г. Казань

В мае 2022 был суд без моего участия (тк не получал ни одного извещения от суда, все письма вернулись обратно в суд), присудили алименты в сумме прожиточного минимума на ребенка, моя официальная зарплата ниже этого прожиточного минимума, тк я живу в Анапе, а ребенок в Якутии! Сразу как узнал про суд, в течении 7 дней подал на восстановление срока и на отмену решения, все справки и документы с юристом приложили к заявлению, но судья отказал в удовлетворении заявления.

Хочу писать заявление в суд на уменьшение алиментов, тк ну не реально платить больше чем у меня есть, это невозможно! Я итак живу кое как, тк плачу алименты и снимаю койка место. Алименты платит бухгалтерия через приставов без просрочек и долгов. Юрист говорит, что вряд ли алименты снизят.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, сам в Анапе прожил долгое время) можно все снизить, не сомневайтесь.

Поменяйте юриста - алименты снизят.

В целом страда, что суд отказал удовлетворение иска и восстановление сроков. По общему определению, если алиментщик официально трудоустроен, о чём суд должен был запросить сведения из налоговой, ПФР, то алименты присудить в размере процентного соотношения относительно количества детей. В случае, если в суд был или представлено сведения о неофициальном трудоустройстве, то размер алиментов должен исходить 0,5% от прожиточного минимума, так как обязанность содержать детей лежит на обоих родителях, соответственно пополам получается полный прожиточный минимум.

Возможно вам стоит подать новый иск об уменьшении размера алиметов в связи с изменерием материального положения. В данной части так и мотивировать, что суд исходил из представленных неверных сведений, чем самым были нарушены законные интересы гражданина.