Играла громко музыка и задела машину во дворе - что грозит автолюбительнице без страховки?
199₽ VIP

• г. Москва

Задела машину во дворе но даже не почувствовала играла громко музыка, на утро обнаружила записку с номером, и что я участник ДТП есть свидетели, я сразу перезвонила, так как на данный момент страховки у меня не было, была согласно оплатит ущерб, потерпевшая сторона сказала что узнает что по чем, но при этом тем же утром вызвала дпс, они приехали вечером только она набрала мне я сказала что переведу сколько надо, а она типа заберет заявление, но дпс все оформили так что я скрылась с места ДТП, хотя моя Манина от ее стояла в метре, и теперь мне говорят что будет суб и лишение. Потерпевшая сторона ездила в отделение и писала что ко мне притензий не имеет. Но все равно дело заводят. Что мне грозит. Мне нельзя без прав я детей вожу сад, школа.

Ответы на вопрос (8):

Надо грамотно себя вести - не соглашаться с правонарушением. В мировом суде есть шансы избежать наказания - ст. 2.9 КоАП РФ во главе угла, хотя и события не было, и сотава не было - я про ч. 2 ст. 12.27 Ко АП РФ. Успокоиться и действовать!

Добрый вечер, Ирина, ситуация тяжелая, сразу скажу...

1)Оставление места дорожно-транспортного проишествия случилось. Сейчас будет группа разбора в ГИБДД на которой скорее всего будет собран материал и направлен в суд для принятия решения о лишении права управления ТС.

ГИБДД прав не лишает. Но именно тут нужно решать вопрос если хотите остаться с правами.

Возможность только одна по моему мнению, закреплять в материалах отсутствие умысла при оставлении места ДТП.

2)КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

ч.2 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3)нужно знакомиться с материалами, искать ошибки, доказывать, что умысла не было уехать, что не заметили, потерпевший претензий не имеет, что готовы все возместить и т.д...

Но в лучше случае административный арест, это прям в лучшем случае...

Вообще то вам грозит наказание по части 2 статьи 12.27 КоАПРФ -

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дела по части 2 статье 12.27 КоАПРФ рассматривает мировой суд

Вам нужно просить суд прекратить производство по вашему делу в виду малозначительности.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно правовой позиции, изложенной в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ).

Вам в помощь нижеприведенное судебное решение, по части 2 статьи 12.27 КоаПРФ, которую вменяют и вам. Дело было прекращено ввиду малозначительности административного правонарушения. Все ограничилось устным замечанием

Решение № 12-62/2018 7-62/2018 от 30 мая 2018 г. по делу № 12-62/2018

Судья Чернышев В.В. Дело № 7-62/2018 РЕШЕНИЕ 30 мая 2018 года г. Смоленск Судья Смоленского областного суда Иванова О.А., при секретаре Трищенкове А.В., рассмотрев жалобу Минченкова М.А. на постановление судьи Промышленного районного суда г. Смоленска от 12 апреля 2018 года, которым постановлено: «Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Сокирко В.С., (дата) года рождения, уроженца..., прекратить ввиду малозначительности административного правонарушения. Объявить Сокирко В.С. устное замечание», установил: Постановлением судьи Промышленного районного суда г. Смоленска от 12.04.2018 производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Сокирко В.С. прекращено ввиду малозначительности административного правонарушения. Не согласившись с вынесенным постановлением, потерпевший Минченков М.А. подал жалобу, в которой просит отменить указанное постановление, как незаконное и необоснованное, направить дело на новое рассмотрение. Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения представителя потерпевшего Минченкова М.А. – Морозовой Т.В., возражения лица, в отношении которого ведется производство по административному делу Сокирко В.С., прихожу к выводу о том, что оснований для отмены или изменения постановления судьи не имеется по следующим основаниям. В силу п. 2.5. Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. В соответствии с п. 2.6.1 Правил дорожного движения РФ, если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. Таким образом, выполнение водителем указанных норм предполагает нахождение его на месте дорожно-транспортного происшествия. Действия водителя, оставившего в нарушение требований п. 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В соответствии со ст. 2.9 КоАП при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно правовой позиции, изложенной в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ. Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания. Как следует из материалов дела, (дата) в часов водитель Сокирко В.С., управляя транспортным средством марки «», государственный регистрационный знак, на..., совершил наезд на автомашину «», государственный регистрационный знак, при движении задним ходом, оставил место ДТП, участником которого он являлся. Вина Сокирко В.С. в совершении указанного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 11.04.2018; схемой места ДТП; письменными объяснениями потерпевшего Минченкова М.А.; письменными объяснениями Сокирко В.С. Вместе с тем, как верно отмечает судья районного суда, Сокирко В.С. подлежит освобождению от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения, поскольку каких-либо существенных вредных последствий оставления им места ДТП, причинивших вред здоровью или крупный материальный ущерб, а также существенного нарушения охраняемых законом общественных отношений не наступило. Кроме того, в материалах дела отсутствуют безусловные доказательства, свидетельствующие о причинении данным правонарушением существенного ущерба Минченкову М.А. Судом дана оценка представленным доказательствам, при этом суд, проанализировав эти доказательства, пришел к обоснованному выводу о прекращении производства по данному делу ввиду малозначительности административного правонарушения. Довод жалобы о том, что постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении вынесено без учета мнения потерпевшего, суд признает несостоятельным, поскольку в материалах дела содержатся сведения о том, что Минченков М.А. в адресованной суду телефонограмме просил рассмотреть дело об административном правонарушении в свое отсутствие, на назначении конкретного наказания не настаивал и свою позицию по данному поводу не высказал. Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке доказательств, которые являлись предметом исследования суда первой инстанции, н

Всё верно, ГИБДД неважно, что вы будете возмещать ущерб, равно как им Главное чтобы уехали с места ДТП и это для них хорошая палка приравнена к лишению по показателям.

Если не давали никаких объяснений, то нужно идти в отказ.

Целесообразно направить жалобу на руководителя ГИБДД, которую впоследствии будете применять как доказательство в своей позиции в суде, которая должна быть письменной и возражающей.