Сохранится ли отсрочка от армии при переводе в другой колледж на курс меньше после отчисления?

• г. Челябинск

Если я отчислился из колледжа, через год восстановился с переводом в другой Колледж на курс меньше (те отчисляясь из прошлого колледжа я был на 3 курсе, в новый поступил на 2 курс), сохранится ли моя отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (3):

Да сохранится отсрочка.

Сохраняется право на отсрочку от прохождения срочной службы в армии у студентов, которые решили восстановиться для продолжения учебы в техникуме/колледже. Главное условие при этом — если отчисление из СПО (учебное заведение среднего профессионального образования) было проведено по инициативе студента. Отсрочка будет невозможна у восстановившихся для прохождения образовательной программы студентов, отчисленных по решению деканата.

-

Отсрочка предоставляется один раз: до окончания колледжа / техникума / училища ЛИБО до окончания вуза на всех уровнях высшего образования. Если вы после колледжа хотите поступить в вуз, то отсрочка на обучение там уже не будет действовать.

-

Колледж/техникум дает отсрочку от армии только в том случае, если он прошел государственную аккредитацию.

Здравствуйте, Кирилл.

Судя по вашему рассказу, отсрочка у вас не сохранилась.

И вот почему.

Вы отчислились из первого колледжа, а восстановились только через год. То есть срок обучения в первом колледже и, следовательно, срок необходимой для обучения отсрочки у вас увеличился на 1 год, что не предусмотрено подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.