Как вернуть долг, который не оплачивался 10 лет - опыт борьбы с коллекторами и судьбой взятого кредита в 2012 году в размере 100 000 рублей
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В 2012 году мной был взят кредит в сумме 100000. Оплачивала данный кредит исправно около 7 месяцев, затем возникли финансовые проблемы и оплачивать кредит я перестала совсем, на контакт не выходила. Банк перепродал долг колоекторам. Мне никто не звонил на протяжении 10 лет и 19.01 2023 спустя 10 лет на основании судебного приказа Приставы возбудили ИП в размере 234000₽. Подскажите пожалуйста что возможно сделать в данной ситуации? Ведь остаток основного долга на тот момент оставался 65000₽

Ответы на вопрос (6):

1. Когда речь идет о вынесении судебного приказа ст 121 ГПК РФ такое понятие как срок исковой давности не применяется Поэтому возможно вынесение судебного приказа и спустя 10 лет. Тем более, согласно ст 126 ГПК РФ:2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

2. Что делать? Вам нужно сейчас отменять судебный приказ, для этого нужно согласно статьи 128 ГПК РФ подать свои возражение мировому судье, вынесшему судебный приказ. Если возбуждено ИП,то получается пропущен срок 10 дней для подачи возражений мировому судье Вам тогда нужно вместе с возражениями подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

В ходатайство нужно указать, когда и при каких обстоятельствах вы узнали о существовании судебного приказа..

3. Если отменят судебный приказ, то коллекторы могут подать только иск стст 131-132 ГПК РФ о взыскании с вас долга. Вас тогда известят о дате месте и времени суда При подаче иска уже применяется исковая давность. В суде вы можете на основании ст 199 ГК РФ заявить о применении исковой давности три года и тогда суд откажет коллекторам

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа 1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. 2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов. (часть 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Елена

У вас есть все шансы отменить судебный приказ и отменить его нужно, чтобы в случае подачи иска вы смогли заявить о пропуске срока исковой давности по взысканию долга согласно ст.195-199 ГК РФ

__

Получите судебный приказ на руки и в течении 10 дней подайте в суд в возражение с учетом ст.128 ГПК РФ и ст.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

В обосновании возражения укажите, что о судебном приказе узнали, когда возбудили ИП, поэтому раннее не могли подать. В просительной части просите: восстановить срок и отменить приказ.

Судебный приказ вынесен недавно.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если пропустите 120-дневный срок, указав причины пропуска: вообще не получали копию приказа, или уведомление об этом, поздно узнали о приказе, поживали по другому адресу, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

После отмены приказа, истец (кредитор) имеет право подать уже исковое заявление, которое рассматривается с вызовом сторон в судебном заседании, где Вы можете заявить о применении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Судья обязан применить СИД и отказать истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском СИД.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Если судебный приказ вынесен 19 января 2023 года, то у Вас есть еще почти неделя, чтобы подать возражение на него и в этом случае мировой судья сразу отменяет судебный приказ на основании ст.129. Отмена судебного приказа ГПК РФ

В этом случае, если коллекторное агентство все еще стремится взыскать с Вас эти несусветные долги, то оно обращается с исковым заявлением в районный суд общей юрисдикции, где вам в самом начале заседания надо заявить о применении срока исковой давности на основании ч.2. ст.99. Применение исковой давности ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если Вы это сделаете, то суд откажет коллекторам в иске, если не сделаете, то насчитают за все 10 лет

Я думаю, что выбора у Вас здесь нет

Примерная форма ходатайства о применении срока исковой давности прикреплена

Добрый день, Елена.

1)Разумеется в вашем случае все просто.

2)Подаете заявление о получении копии судебного приказа, если такой у вас еще нет.

3)после этого подаете возражение на данный судебный приказ, в данном возражение вы указываете на СИД с учетом даты последнего платежа, именно с этой даты и будет учитываться СИД!

4)разумеется после коллекторы не успокоится и будут дальше биться, уже будет в обычном порядке рассматриваться судебное заседание, там вы так же будите подать возражение и доказывать свою точку зрения.

Возражение в принципе вы можете написать сами, так как образцы есть в инете, если сомневаетесь в своих силах, то можете обратиться к любому юристу/адвокату, мы с удовольствием вам поможем.

ст.195-199 ГК РФ, ст 121 ГПК РФ.

Вам ничего платить не нужно.

Если прошли сроки, восстанавливайте через суд сроки обжалования и затем отменяйте судебный приказ.

Есть хорошая практика по стране в целом (речь не идет про практику у юриста, а общую по такому делу).

Далее истец обращается с иском в суд, ответчик же пишет возражение и применяет затем истечение СИД.

- см. ст. 35, 129, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ.