Что положено сотруднику, получившему травму в росгвардии - реабилитация, страховка, льготы, выплаты?

• г. Хабаровск

Сотрудник полиции проходит службу в росгвардии, во время участия в сво получил травму, все медицинские документы это подтверждают, проведена служебная проверка, которая подтверждает факт травмы. Сотруднику выдаётся справка о травме. И на этом все. Все замолкает. Подскажите что положено данному сотруднику? Реабилитация? Страховка? Льготы? Выплаты? И чем регламентируеться это все. Пока на данный момент не выплачена даже страховка. Травмы стали хронический, теперь человеку нужно два раза в год в течении всей жизни капаться, но,что положено ему! На что можно заявить!

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, дело в том, что на подобные вопросы - ВАМ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ И РАЗЪЯСНЯТЬ, сотрудники кадровой службы!

1. Вы должны понимать, что не каждая травма, является страховым случаем и ДАЛЕКО не за каждую травму положены выплаты.

2. Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации с Акционерным обществом «Страховое общество газовой промышленности» (АО «СОГАЗ») заключён государственный контракт обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации в 2021 – 2022 годах от 23 марта 2021 г. № 0075.

Действие контракта распространяется на страховые случаи, произошедшие с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года включительно.

При наступлении страховых случаев выплачиваются страховые суммы в следующих размерах:

- в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы (службы) либо до истечения одного года после увольнения с военной службы (со службы) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (службы) – 2 968 464 рубля 04 копейки выгодоприобретателям в равных долях;

- в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы (службы) либо до истечения одного года после увольнения с военной службы (со службы) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (службы):

инвалиду I группы – 2 226 348 рублей 04 копейки;

инвалиду II группы – 1 484 232 рубля 03 копейки;

инвалиду III группы – 742 116 рублей 02 копейки;

- в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы (службы) тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) – 296 846 рублей 40 копеек; легкого увечья (ранения, травмы, контузии) – 74 211 рублей 60 копеек.

Подробнее о страховых случаях, документах необходимых для получения страховой выплаты, порядке осуществления страховой выплаты и контактах страховой компании, изложено в «Памятке застрахованному лицу по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья личного состава войск национальной гвардии Российской Федерации».

К числу пособий, выплачиваемых при повреждении здоровья в результате военной травмы, относится единовременное пособие, предусмотренное,

при увольнении военнослужащего (сотрудника) с военной службы (службы), в связи с признанием его негодным к военной службе (службе) вследствие военной травмы, в размере 2 968 464 рубля 04 копейки.

При установлении военнослужащему в период прохождения военной службы либо после увольнения с военной службы инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

20 779 рублей 26 копеек – инвалиду I группы;

10 389 рублей 62 копейки – инвалиду II группы;

4 155 рублей 85 копеек – инвалиду III группы.

ДРУГИМИ СЛОВАМИ - ЕСЛИ ВАША ТРАВМА не является страховым случаем - то никакие выплаты вам не положены. Чтобы установить инвалидность, необходимо пройти ВВК, чтобы ее получить и оформить - если для этого имеются основания.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.