Сотрудник Росгвардии получил травму в быту - правомерно ли наказание его командиров?

• г. Оренбург

Сотрудник Росгвардии (назовем его Иванов) получил в быту тяжелую травму (порезался "болгаркой", кровотечение, операция). Его командирам объявили по выговору, за слабый контроль. Вопрос: Правомерно, ли наказывать командиров за травму Иванова, которую он получил в быту, не на службе (т.е. это не является нарушением служебной дисциплины) в рамках Дисциплинарного Устава, 342-ФЗ о Службе? Имеют ли они право обжаловать результаты служебной проверки (в части их наказания за него Иванова) или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В рассматриваемом случае командир подразделения не может нести ответственность за травму полученную своим подчиненным.

Наказание он вправе оспорть в гарнизонном военном суде и военной прокуратуре гарнизона.