Как оспорить сумму постановления о задолженности по алиментам за 3 года? Шаги и необходимые документы.

• г. Киров

Порядок действий. Хочу оспорить сумму постановления о задолженности (долг по алиментам за 3 прошедших года). Куда нужно обращаться и какие документы предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Нужно составить и подать в районный (НЕ мировой) суд исковое заявление об определении размера такой задолженности. Ст.113 СК РФ.

В соответствии с п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 года N 56 в случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным ГПК РФ (специальный способ защиты права). Ч.5 ст.113 СК РФ. Соответственно, нужно приложить документы, свидетельствующие, например, о трудоустройстве в определенный период времени. То есть, на Ваш взгляд, задолженность рассчитана НЕПРАВИЛЬНО.[/u] Ст.ст.131,132 ГПК РФ.

2. Если речь идет "об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам" , имеются уважительные причины, по которым образовалась задолженность (болезнь, тяжелое материальное положение и т.п.), то подается исковое заявление об ОСВОБОЖДЕНИИ (полностью или частично) от уплаты такой задолженности[u]. Ст.114 СК РФ. Соответственно, нужно приложить документы, свидетельствующие о болезни в определенный период времени, о семейном и материальном положении. Районный суд. Ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

Решение пристава можно оспорить его руководителю или в суд. Также можно сразу обратиться в суд с иском о снижении размера задолженности по алиментам.