Для замены паспорта в 20 лет, кроме нужных документов, паспортистка по общежитию требует с нее свидетельство о рождении.

• г. Коряжма

Моя дочь студентка. Учится в Санкт-Петербурге. Проживает в общежитии по временной регистрации. Для замены паспорта в 20 лет, кроме нужных документов, паспортистка по общежитию требует с нее свидетельство о рождении. Иначе она документы не принимает. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Александра!

Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 N 339

(ред. от 28.10.2011)

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

предусматривает-

35. Для замены паспорта гражданин представляет:

35.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

Реквизитный состав заявления о выдаче (замене) паспорта, поданного в форме электронного документа с использованием Единого портала, соответствует реквизитному составу бланка заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П и адресного листка прибытия по форме N 2.

При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта с использованием Единого портала документы, указанные в пунктах 35.2 - 35.5, представляются заявителем лично при посещении подразделения для получения паспорта.

(п. 35.1 в ред. Приказа ФМС РФ от 12.07.2011 N 293)

35.2. Две личные фотографии установленного образца;

35.3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 <1>:

при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене;

при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и/или месте рождения - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении;

при изменении пола - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о рождении;

при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин - паспорт, подлежащий замене;

при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей - паспорт, подлежащий замене;

при изменении внешности - паспорт, подлежащий замене.

35.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

35.5. Квитанцию об уплате государственной пошлины.