Офицер ФСО России получила черепно-мозговую травму и проходит лечение в поликлинике ФСБ - возможны ли страховые выплаты?
199₽ VIP

• г. Москва

Я офицер ФСО России.

18 декабря 2022, получила черепно мозговую травму. 19 декабря была госпитализирована. 26 декабря выписана из госпиталя, для дольнейшего прохождения лечения в поликлинике ФСБ РФ.

Диагноз: черепно мозговая травма ШКГ 15 балов.

Яаляется ли этот диагноз страховым случаем, для выплаты компенсации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Валерия Евгеньевна!

Важно для Вас!

Ваша травма ЧМТ 13-15 баллов - соответствует сотрясению головного мозга и ушибу мозга легкой степени, поэтому она в соответствии с абз.1 Раздела II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 является страховым случаем

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2458 "Об индексации в 2022 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы"

С 1.01.2022 года страховая сумма за легкую травму с учетом индексации по Постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 N 2458 "Об индексации в 2022 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы" установлена в размере 74 211,60

Здравствуйте! Да, этот диагноз является страховым случаем для выплаты компенсации.

Добрый день, Валерия,.

1)Начнем с изучения нормы закона.

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 24.12.2014)

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга (подтвержденные обращением к врачу в первые 3 суток с момента получения травмы);

2)Касаемо выплаты, он получит ее однозначно, можете не переживать, так как данный случай является страховым.

3)Смею предположить, сотрудничает его работодатель со страховой компанией Согаз, то есть расчет ставить нужно примерно до 100000 тысяч в этой ситуации.

4)Но будет все равно зависит от них, в случае чего, данную сумму можно будет обжаловать.

Любая травма, включая бытовая страховой случай.