Если сыновья не будут участвовать в приватизации, что лучше оформить в дальнейшем: дарственную или наследство.

• г. Химки

Хочу приватизировать квартиру на себя и мужа. Сыновья хотят тоже участвовать в приватизации. Оба сына женаты. Могут в дальнейшем невестки (они у нас не прописаны) претендовать на долю в квартире? И второй вопрос. Если сыновья не будут участвовать в приватизации, что лучше оформить в дальнейшем: дарственную или наследство.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если сыновья не будут учавствовать в приватизации - они сохраняют право пожизненного проживания в данном жилом помещении в не зависимости от того, что будет с этой квартирой дальше. Хоть сто раз вы её продайте - все равно они будут иметь право там проживать. А вот что касается невесток - без Вашего согласия проживать в данном жилом помещении они не имеют права.

Если сыновья будут участвовать в приватизации, то невестки будут иметь право претендовать на данную жилплощадь только в случае смерти, в порядке наследования в равных с Вами долях как наследники первой очереди.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Зачем Вам эти сложности с приватизацией на себя, затем дарением , завещанием... Просто приватизируйте на 3-х прописанных и всё. Совместно нажитым имуществом это являться не будет.