Будут судить по статье 322.3 могут ли уволить меня с работы?

• г. Москва

Будут судить по статье 322. 3 могут ли уволить меня с работы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если вы только не работаете в правоохранительных органах, то никто вас не уволит.

Здравствуйте. Данное обстоятельство зависит от условий подписанного между Вами и работодателем трудового договора.

Здравствуйте! Согласно ч.3 статьи 331 Трудового Кодекса перечислены следующие преступления:

преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности...

Преступление предусмотренное статьёй 322.3 Уголовного Кодекса относится к преступлениям против порядка управления, то есть не перечислено в абзаце 3 статьи 331 Трудового Кодекса. Это значит, что у работодателя нет основания для увольнения.

Удимость, согласно п. б ч. 3 ст. 86 будет снята по истечению года, после выплаты штрафа.

В отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Это значит, что вы будете считаться не судимой через год после выплаты штрафа. Однако, информация о привлечении к уголовной ответственности будет храниться в ГИАЦ МВД дольше.