Бывший супруг хочет отказаться от алиментов и требует контроль над деньгами - история с предложением отчетности

• г. Абакан

Бывший супруг платит алименты, последние пару месяцев настойчиво требует от них отказаться... или отдавать ему на руки всю сумму чтоб он сам их тратил с ребенком. Имеет ли он право их забирать у меня... предложила давать отчётность по всей сумме.

Ответы на вопрос (13):

Нет у должника права пред, явления такого требования.

Нет, никакого права он не имеет забирать у Вас даже часть суммы, Анастасия. И не напрашивайтесь сами на отчеты перед ним. Он Вами манипулирует.

Нет, такого права у него нет, отчтеонсть вы можете ему не предоставлять, это ваше право.

Анастасия, с кем из родителей проживает ребенок, тому и положены алименты. Не имеет право забирать.

А что ребёнок с ним живёт что-ли? если да, то алименты не он вам платить должен, а вы ему на содержание ребёнка. Вы вопрос задавайте корректно, здесь юлить не нужно, никто ваши загадки, разгадывать не собирается, нам это не нужно. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

Добрый день! Нет, если Вы не согласны, супруг не имеет права прекращать уплату алиментов. Это возможно только в том случае, если супруг обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним и суд такое требование удовлетворит (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса).

Нет, таких прав у него нет, отчет ему предоставлять вы не обязаны, отказываться от алиментов не нужно.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) алименты уплачиваются по соглашению сторон (глава 16 СК РФ), а при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (статья 106 СК РФ).

Не имеет.

Добрый день! Не имеет он такого права.

Шлите должника лесом, не будет платить, давите на приставов.

Здравствуйте. Не нужно Вам отказываться от алиментов. Это его обязанность платить. Вы ничего ему не отдавайте

С уважением, Дарья Алексеевна.

Ребенок проживает со мной.

Получателем алиментов по исполнительному документу являетесь Вы, а не ребенок. А денежные средства, действительно, Вы получаете на содержание несовершеннолетнего. Не бойтесь бывшего супруга, распоряжайтесь алиментами самостоятельно, а будет угрожать звонить в полицию.