Может ли собственник квартиры подарить квартиру, не снимаясь с регистрационного учёта? какие права у дарителя останутся?

• г. Томари

Может ли собственник квартиры подарить квартиру, не снимаясь с регистрационного учёта? какие права у дарителя останутся?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! После совершения сделки дарения новый собственник может принудительно выписать старого из квартиры через суд (ст. 35 Жилищного кодекса), так что никаких прав у дарителя не остается.

Может подарить. Так и будет пользоваться при наличии регучета, Любовь Михайловна. Можно поставить условие на право пожизненного проживания.

Здравствуйте

Да, может подарить и не выписываться

Его может выписать одряемый в судебном порядке, если тольков договоре не будет указано условия о праве проживания дарителя в течение определенного срока.

Может. А потом одаряемый через суд признает дарителя утратившим право пользования и снимет с регучета.

Добрый день! Чтобы у проживающего лица сохранилось право проживания в квартире, нужно это условие включить в договор дарения, руководствуясь ст. 421 ГК РФ о свободе договора.

Это прописывается в договоре дарения. Законом не запрещено, чтобы даритель сохранил право проживания в подаренной им другому лицу кв-ре.

Здравствуйте. Договор дарения может содержать условия, со стороны дарителя. Просто наличие регистрации не дает права пользования и проживания. Одаряемый, принимая в дар имущество, принимает и все условия договора. Не забывайте о том, что договор дарения безвозмездный и может быть расторгнут в судебном порядке, при нарушений условий и в иных предусмотренных законом случаях.

Здравствуйте. Да такой вариант вполне возможен. С уважением, Дарья Алексеевна.

Обязательно ли прописывать в договор дарения право проживания в подаренной квартире? Или достаточно просто не выписываться?

Как я уже говорила, просто сохранение регистрации не дает особых гарантий, так как новый собственник в любой момент может выписать предыдущего собственника через суд и выселить из квартиры, поэтому в договоре дарения обязательно должно быть условие о сохранении за дарителем права пожизненного проживания.

Обязательно. Иначе по суду снимут с учета.