Какие основания для досрочной пенсии и возможность ее оформления при общем стаже 22 года?

• г. Новосибирск

Что означает основания для досрочной пенсии п 19 1 ст 30 стаж 5 лет 7 месяцев, и п 2 ч 1 ст 30,стаж 4 года 9 месяцев, могу я досрочно оформить пенсию, и во сколько лет, общего стажа 22 года.

Ответы на вопрос (1):

Если доработаете льготный стаж по списку №2 (п.2.ч.1 ст.30 ФЗ) до 5 лет, то право на дочное назначение страховой пенсии с 53 лет (55-2)

п.19 ч.1 ст.30 ФЗ, это педагогический стаж. Необходимо 25 лет льготного стажа

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

*****************

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

******-спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)***************

***********************

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;