Семья охвачена долгами - Как заявление банков может привести к конфискации имущества?

• г. Уфа

У меня такая проблема, я мать и сестра проживаем в квартире, в которой прописаны, а также в ней прописан отец но не живет уже в ней 2 месяца. Главный собственник - мать. С отцом они состоят в браке. Месяца 2 назад нам стали приходить домой письма из разных банков, на имя отца, с просьбой оплатить большую задолженность. Мы до этого времени ничего не знали о этих кредитах. Сейчас уже приходят из банка сами и недавно сказали, что в скором времени придут судебные приставы описывать имущество. Не знаем, что нам делать. Добровольно выписываться из квартиры он не хочет. Подскажите как нам поступить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Самое верное это иметь документы подтверждающие что имущество не принадлежит должнику т.е отцу. В случае появления приставов их надо предъявить.

Егор! Приставы могут обратить взыскание только на имущество должника. Однако практически в опись может попасть и Ваше имущество.

В этом случае по закону об исполнительном производстве

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Позаботьтесь о наличии доказательств принадлежности имущества родственникам, а не должнику.