Может ли ходатайство о выходе из гражданства помочь избежать наказания за незаконное предпринимательство?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый подозревается по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», и пытаясь избежать наказания, обращается в соответствующие органы с ходатайством о выходе из гражданства РФ. Будет ли такое ходатайство подлежать удовлетворению.

Ответы на вопрос (3):

Ксения, а как одно связано с другим?

Здравствуйте.

Согласно ст. 20 № 62-ФЗ от 31.05.2002:

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Такое ходатайство удовлетворено не будет, если компетентными органами будет установлено, что в отношении вашего знакомого возбуждено уголовное дело.

Наличие статуса подозреваемого никак не влияет на выход.